Назад

Мастер-класс на станках с ЧПУ

18 мая 2016г., в рамках Недели отделения «Машиностроение и энергетика», в Донском политехническом колледже прошёл мастер-класс «Изготовление шахматной фигуры» на станке с числовым программным управлением (ЧПУ). Под руководством заведующего мастерской С.В. Савидова практическое занятие проводил Н. Евстигнеев, студент группы Ст14-2.1. На мероприятии присутствовали студенты не только отделения «Машиностроение и энергетика», но и студенты первых курсов отделения «Транспортные средства».

Мероприятие открыла Татьяна Васильевна Кирьянова, мастер производственного обучения. Татьяна Васильевна рассказала участникам мастер-класса о предстоящей работе, а также о плюсах станка с ЧПУ: высоком уровне автоматизации производства, высокой точности, возможности обрабатывать сложные детали, которые нельзя изготовить на обычном оборудовании и других достоинствах.

На глазах у ребят небольшая заготовка превращалась в заданную деталь. Работа над деталью начинается с чертежа, затем запускается программа с необходимыми данными. В самой обработке участвуют два резца. Н. Евстигнееву хватило 12 минут, чтобы заготовка превратилась в шахматную фигуру. Для сравнения, на обычном токарном станке работа заняла бы 30-40 минут.

Участники мероприятия увидели, что, не применяя никаких физических усилий, можно изготовить деталь, используя накопленные знания, и серьезно задумались о перспективе получить еще одну профессию станочника широкого профиля.

Куратор Т.В. Кирьянова

 

Опубликовано: 18 мая 2016г.

Яндекс.Метрика  
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.