Назад

Губернский стиль в Туле

18 апреля 2016г. состоялся ежегодный фестиваль моды, дизайна и ремесел «Губернский стиль-2016». Полуфинал конкурса проходил в Доме Дворянского собрания в городе Тула.

Фестиваль «Губернский стиль» зародился в 2005 году в Воронеже по инициативе воронежского «Дома дизайнера». Целью мероприятия является поддержка молодых талантливых модельеров одежды, а также создание условий для творческого развития молодежи и делового сотрудничества с промышленниками и предпринимателями.

«Этот конкурс позволяет раскрыть и показать способности начинающих дизайнеров – студентов профессиональных учебных заведений и школьников. Молодые, амбициозные люди могут развить свой потенциал, заявить о себе и прославиться. В России много талантливой молодежи, но проявить себя они могут не всегда, а этот фестиваль содействует начинающим модельерам», – подчеркнул Сергей Сергеевич Курдюмов, директор ГПОУ ТО «Тульский колледж профессиональных технологий и сервиса», организатор конкурса в Туле. Жюри возглавил Николай Сергеевич Сапелкин, руководитель проекта, президент международного фестиваля моды «Губернский стиль» в Воронеже. В приветственном слове Николай Сапелкин отметил, что новый сезон фестиваля проходит под девизом «Мода и туризм» в поддержку инициатив российского правительства по развитию внутреннего и въездного туризма и импортозамещению в отечественной индустрии моды. Он так же поздравил присутствующих с праздником моды и красоты.

По сложившейся традиции, фестиваль открылся выставкой-продажей предметов ручной работы «HAND MADE» и выставкой дизайнерских эскизов «ЕСТЬ ИДЕЯ». В этом году молодые дизайнеры из Тульской области, Рязани, Орла и Москвы пробовали свои силы в пяти номинациях фестиваля:

  • «PRÊT-À-PORTER» – стиль современной жизни;
  • «КРЕАТИВ» – нестандартное решение и оригинальное исполнение;
  • «ЭТНОСТИЛЬ» – национальные черты в современной одежде;
  • «ПЕРФОРМАНС» – театральный костюм и модное представление;
  • «ДЕБЮТ» – творчество юниоров, не достигших 17-летнего возраста.

Форум открыл театр моды «Стиль» с коллекцией «Бал в Версале». Участники шоу предстали в стилизованных костюмах, полные изящества и красоты, демонстрируя господство аристократической моды. Затем начался показ коллекций начинающих дизайнеров одежды.

Студенты Донского политехнического колледжа, обучающиеся по профессии «Оператор швейного оборудования», не первый год участвуют в этом фестивале. И в этот раз, под руководством мастера производственного обучения Татьяны Александровны Селищевой, они представили свою коллекцию одежды в номинации «PRÊT-À-PORTER» с самобытным названием «Любода». Донская коллекция вызвала восторг у гостей конкурса. Образы в костюмах навеяны мотивами, старейшего народного художественного промысла России, сформировавшегося в деревне Филимоново Одоевского района Тульской области «Филимоновская игрушка». Традиционный трехцветный узор в них гармонично сочетается с современными модными силуэтами. Идея создания коллекции «Любода» весьма актуальна в сфере развития местного туризма.

Победителей и участников XI фестиваля искусств «Губернский стиль-2016» наградили дипломами и призами организаторов и партнеров фестиваля.

Победители Тульского фестиваля примут участие в финале конкурса, который пройдет с 20 по 22 мая 2016г. в Воронеже. Там, по сложившейся традиции, жюри конкурса возглавит знаменитый российский художник-модельер Вячеслав Зайцев.

Фестиваль «Губернский стиль» выявляет одаренных дизайнеров одежды, содействует их профессиональному, творческому и личностному росту.

Педагог дополнительного образования Т.Н. Кунц

 

Опубликовано: 18 апр 2016г.

Яндекс.Метрика  
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.