Назад

«МОГУ» — Мир Открытых Границ и Успеха!

18 апреля 2016г. в Донском политехническом колледже состоялась встреча студентов с создателем и руководителем благотворительной организации «МОГУ!» Артёмом Муницыным и председателем правления организации Евгений Макалов.

Артём Муницын родился 19марта 1987 года в небольшом городке Болохово, который расположен в 30 км от Тулы. В десятилетнем возрасте, по трагической случайности, Артём получил черепно-мозговую травму, после чего две недели тульские врачи боролись за его жизнь и помогли молодому организму одержать победу над болезнью. Затем наступил длительный реабилитационный процесс. Артёму пришлось фактически начинать заново учиться жить, так как он не мог ни самостоятельно принимать пищу, ни двигаться, ни говорить.

Несмотря на столь суровые жизненные испытания, молодой человек не потерял веру в себя и людей. А еще – силы для активной деятельности. До 20 лет Артем не мог похвастаться большим количеством друзей и какой-либо работой, но стоило только оказаться за пределами четырех надоевших стен, началась совершенно новая жизнь!

Всего за несколько лет активной общественной жизни, Артём успел многое: позади встречи с губернатором Тульской области, совместные мероприятия, проведенные при поддержке правительства региона, и смежных комитетов. Потом появилась организация «МОГУ» (Мир Открытых Границ и Успеха!), идея создания которой была поддержана губернатором.

Далее в жизни Артёма появился человек, сыгравший важную роль в работе. Евгений Макалов сначала просто был волонтером, помогал Артему передвигаться. Сейчас он является председателем правления его организации и руководит собственным проектом «Не молчи», который объединяет родителей, имеющих особенных детей. Одним из них является он сам. Дочка Евгения – 4-летняя Таня также имеет свои особенности. Но малышке невероятно повезло с родителями, которые не просто поддерживают своего ребёнка, но и стараются на её благо, вкладывая все силы в ее развитие.

Сейчас Артем и Евгений реализуют проект «Я МОГУ!», который был удостоен самых лучших слов от министра иностранных дел Сергея Лаврова, и получил грант всероссийского форума «Территория смыслов на Клязьме» в прошлом году. Цель мотивационно-образовательного проекта «Я МОГУ!» — проведение лекций для студентов в возрасте 18-23 лет. Отличительной и главной особенностью проекта является то, что спикерами лекций выступят люди с инвалидностью, которые расскажут о том, как, несмотря ни на что, добились успеха в жизни, преодолев все преграды на пути.

За 8 месяцев 2015-2016 учебного года планируется провести 10 лекций в 10 разных городах Тульской области, на каждую из которых соберется 100-150 человек. В результате получится охватить больше 1000 молодых людей. Лекция в Донском уже 8 по счету. На ней присутствовали более 100 человек.

Сам проект «Я МОГУ!» зародился от осознания необходимости вовлечения людей с инвалидностью в образовательные процессы страны. Ярким примером мотивационного ораторства является Ник Вуйчич, который уже давно ездит по миру с лекциями, меняя жизнь миллионов. Он родился без ног и без рук, прошёл долгий путь от суицидальных мыслей к осмыслению своего предназначения, и теперь ездит по миру с мотивационными лекциями, в рамках которых пытается научить людей бороться с трудностями, возникающими на их пути. После его выступлений вдохновленные и пораженные зрители плачут, а он всегда улыбается.

Это и многое другое Артем Муницын рассказал ребятам, посетившим лекцию. Студенты просмотрели интересные видеоролики о деятельности организации в рамках проекта и смогли задать интересующие вопросы Артёму и Евгению. Очень приятно, что многие ребята после беседы подходили лично, чтобы пообщаться, а также предложить свою помощь в качестве волонтеров. В августе текущего года на базе отдыха «Голубая вода» пройдет третий форум «Твой мир» для инвалидов, активное участие в котором принимают и добровольцы. В этом году в ряды волонтёров вольются юные дончане.

Лекция Артёма и Евгения была высоко оценена молодыми людьми, которые всего лишь за час получили много полезной информации, снялись в коротком видеоролике и смогли лично пообщаться с настоящими героями нашего времени.

Студенческий совет колледжа

 

Опубликовано: 18 апр 2016г.

Яндекс.Метрика  
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.