Назад

Литературная машина времени

Студенты Донского политехнического колледжа приняли участие в конкурсе «Поэтическая дуэль», который проходил в Туле 22 декабря 2015г. в здании «Ликерка Лофт».

Тульский областной центр молодёжи впервые организовал конкурс такого масштаба. Проходил он в несколько этапов: «Презентация Поэта», «Перестрелка», «Дуэль». По условиям состязания организаторы сами выбирали для команд поэта, жизнь и творчество которого нужно было показать в театрализованном представлении. Во втором и третьем раунде участники соперничали в выразительном чтении стихов. В конкурсе участвовали команды из Щекино, Новомосковска и Тулы.

Нашей команде при распределении досталось представлять творчество Александра Александровича Блока. В течение двух недель ребята изучали биографию этого поэта серебряного века, читали его стихи, готовили сценарий и декорации для спектакля.

Организаторам конкурса удалось воссоздать уникальную атмосферу начала 20-го столетия. Гостей и участников встречала музыка той эпохи. Перед поэтическим состязанием команды приняли участие в литературной акции «Книга из рук в руки», чтобы собрать книги в дар детям.

В состав жюри вошёл педагогический отряд и каждый выступал в роли известного поэта 20-го столетия, председатель был в образе Владимира Маяковского.

Отметим, что участникам этого мероприятия посчастливилось окунуться в начало XX века. Поэзия того периода была явлением феноменальным для русской культуры. В ходе этого конкурса каждый почувствовал сопричастность к великим поэтам прошлого.

Наши ребята заняли призовое четвертое место и получили диплом.

Педагог дополнительного образования Т.Н. Кунц

 

Опубликовано: 22 дек 2015г.

Яндекс.Метрика  
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.