Назад

«Лавка добрых качеств»

16 ноября 2015г. в Международный день толерантности в Донском политехническом колледже проходил психологический марафон «Лавка добрых качеств». Психологический марафон уже стал традиционным мероприятием в нашем колледже. А в этом учебном году в нем приняли участие студенты не только учебных корпусов №1 и №2, а так же Кимовского отделения.

Цель проведения Марафона: формирование ценностных ориентаций обучающихся на положительные качества, осознание необходимости избавления от отрицательных качеств.

Для проведения Марафона были подготовлены и распространены объявления, подготовлена реклама для радио «Политех-ФМ», информационные плакаты. На переменах звучала реклама, призывающая обучающихся совершить обмен в «Лавке добрых качеств», музыка, создающая позитивный настрой.

Фиксирование количества продаваемого и принимаемого товара позволяет судить о том, какие качества личности на данный момент востребованы, от каких они хотят избавиться. Наибольшим спросом пользуются следующие положительные качества: ум, милосердие, терпение, сдержанность, энергичность, гениальность, талант.

Вес сданных отрицательных качеств достаточно внушительный – более 10000 тонн и свидетельствует о том, что обучающиеся признают у них наличие отрицательных качеств и стремятся от них избавиться. С наибольшей охотой сдают следующие отрицательные качества: вредные привычки, злость, сквернословие, лень.

Таким образом, «Лавка добрых качеств» формирует ориентации обучающихся на положительные качества личности, создание позитивного образа «Я», формирует стремление избавиться от отрицательных качеств.

Педагог-психолог Н.С. Бобровникова

 

Опубликовано: 16 ноя 2015г.

Яндекс.Метрика  
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.