Назад

Рабочее совещание с делегацией из Китайской Народной Республики

Министр промышленности и топливно-энергетического комплекса Дмитрий Алексеевич Ломовцев провёл в Тульском машиностроительном колледже им Н. Демидова рабочую встречу с представителями китайских предпринимателей концерна SINOMACH. На встрече присутствовали заместитель министра образования – директор департамента образования Тульской области Шевелева Алевтина Александровна, руководители учреждений среднего профессионального образования Тульской области – Тульского машиностроительного колледжа им Н. Демидова, Донского политехнического колледжа, Алексинского машиностроительного техникума, а также заместитель руководителя представительства правительства Тульской области при Правительстве РФ Ткаченко Алена Александровна.

На встрече обсуждались вопросы в области станкостроения, а именно возможность поставки станков Китайской корпорации для нужд учебного центра региона, который будет создан и где будут готовить специалистов для нужд оборонно-промышленного комплекса.

В ходе встречи Дмитрий Алексеевич Ломовцев подчеркнул, что для китайских производителей подготовлены эксклюзивные условия: предоставление площадок и вся необходимая помощь. В свою очередь правительство региона рассчитывает на снижение стоимости поставок оборудования. Основная цель – это создание в Тульской области крупнейшего в Российской Федерации станкостроительного и инструментального производства для освоения рынка Центрального федерального округа, включающего логистический центр, предприятия по комплектации и сборке обрабатывающих станков, а также предприятия, производящие отдельные конструктивные элементы и узлы станочного оборудования.

Заместитель министра – директор департамента образования министерства образования Тульской области Алевтина Александровна Шевелева отметила, что в регионе очень много внимания уделяют подготовке кадров для предприятий.

«Для Тульской области стратегическими направлениями является машиностроение и металлообработка, поэтому в следующем году мы сделаем упор на подготовку кадров для этих направлений. Мы выделили стратегические учебные заведения для этого направления. Алексинский, Донской, а также Демидовский колледжи станут нашими основными учебными базами для подготовки специалистов по этим направлениям».

Китайская сторона представила участникам встречи подробную информацию о продукции концерна, заявив, что основной целью визита и проводимых переговоров является стремление китайских станкостроителей стать надёжными деловыми партнёрами для тульских предприятий. В ходе встречи прозвучало предложение рассмотреть вопрос о создании в Туле совместного производства.

 

Опубликовано: 10 ноя 2015г.

Яндекс.Метрика  
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.