Назад

Областная олимпиада по химии

23 апреля 2015 года на базе ГПОО ТО «Щекинский политехнический колледж» состоялась областная олимпиада по химии, участником которой стал студент 1 курса Донского политехнического колледжа Кузнецов В., обучающийся по специальности «Организация перевозок и управление на транспорте».

Преподаватель колледжа Ишутина Оксана Вячеславовна по жребию была выбрана одним из членов жюри олимпиады.

Олимпиада проходила в два тура. Теоретическая часть в форме  компьютерного тестирования включала в себя 30 вопросов по курсу общей, неорганической и органической химии. От участников требовались не только знание свойств веществ и особенностей протекания химических процессов, но и умение решать задачи.

Практическая часть состояла в определении шести предложенных веществ по одному лишь индикатору – лакмусовой бумаге. Последовательность ряда веществ была различна для каждого студента.

Определить, какое вещество находится в пробирке, можно было, лишь хорошо зная и используя его химические свойства. Также участникам было предложено назвать соли, которые человек может использовать в быту до завтрака (фториды, мыла, пищевая сода).

«Химики – это те, кто на самом деле понимает мир», – говорил величайший химик ХХ столетия Лайнус Полинг.

Химия дает в руки человеку огромные возможности и силы, но при этом требует грамотного, ответственного их использования. Участие в олимпиаде позволило студенту нашего колледжа попробовать свои силы в столь сложной, многогранной и интересной дисциплине «Химия».

Преподаватель О.В. Ишутина

 

Опубликовано: 23 апр 2015г.

Яндекс.Метрика  
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.