Назад

Международная научно-практическая конференция

27 марта 2015 года в г.Туле состоялась Международная научно-практическая конференция «Современные тенденции развития системы образования в России и за рубежом».

В работе конференции участвовали научно-педагогические работники Российской академии образования (Ломов Станислав Петрович, академик-секретарь ООСО, член президиума РАО и академик PAX, д.п.н., профессор), КНР (Се Юнхуей), Республики Абхазии (Барциц Рауф Чинчорович, профессор Сухумского государственного университета, д.п.н.), Казахстана (Амаджолов Сейткали Абдикадырович, профессор Казахского Евразийского университета им. Н. Гумилева, д.п.н.), а также разных субъектов Российской Федерации (Тульской, Московской, Калужской, Липецкой, Белгородской). Всего в конференции приняли участие около 200 человек.

Сотрудники Донского политехнического колледжа (заместитель директора по учебной и научно-методической работе Курносов Кирилл Викторович, зав. методическим кабинетом Савустьяненко Татьяна Лукьяновна, методист Шаталова Елена Николаевна) приняли участие в конференции. Они написали статьи, отражающие проблемы образования и пути их решения в Донском политехническом колледже. Материалы конференции в форме сборника научных статей будут выпущены в апреле 2015 года.

Участники конференции отметили, что образовательная политика Российской Федерации отражает общегосударственные и национально-культурные интересы в сфере образования и, вместе с тем, учитывает общие тенденции мирового развития, которые требуют модернизации российского образования.

Выступающие на пленарном заседании обратили внимание на то, что современная ситуация в мире характеризуется ростом локальных этнических конфликтов. Все это ставит серьезные задачи перед образованием, которое не может не реагировать на происходящие события.

Профессиональный интерес педагогов вызвал сравнительный анализ российских и зарубежных образовательных технологий. В сфере образования утверждается приоритет технологий, обеспечивающих устойчивый результат, при меньших затратах времени, материальных и интеллектуальных ресурсов для его достижения.

Методист Е.Н. Шаталова

 

Опубликовано: 27 мар 2015г.

Яндекс.Метрика  
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.