Назад

Инновации в деятельности профессиональных образовательных организаций

25 февраля 2015 года сотрудники Донского политехнического колледжа (заместитель директора по воспитательной работе Чупкина Лариса Александровна, методисты Чернышова Екатерина Александровна, Шаталова Елена Николаевна, Ишутина Оксана Вячеславовна) приняли участие в областной научно-практической конференции «Инновации в деятельности профессиональных образовательных организаций», организованной ГОУ ДПО ТО «Институт повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Тульской области», которая проходила на базе ГПОО ТО «Щекинский политехнический колледж».

На конференции были рассмотрены следующие вопросы: «Создание инновационных организационных структур в образовательных организациях в условиях модернизации системы профессионального образования», «Инновационный образовательный менеджмент в профессиональных образовательных организациях», «Социально-воспитательная компонента развития профессиональных образовательных организаций. Традиции и инновации», «Дуальное обучение как механизм инновационного развития колледжа».

Конференция проходила в формате заседаний по секциям.

На секции №1 обсуждались инновационные подходы к управлению развитием профессиональной образовательной организации в условиях стандартизации образования.

Говорилось и о едином педагогическом сообществе региона, требованиях профессионального стандарта руководителя.

Необходимость в развитии системы менеджмента качества, направленной на оптимизацию и совершенствование системы управления образовательной организации в целом, подтвердили все участники секции.

Обсудили и необходимость деятельности совета независимой оценки качества, особенности дуального обучения, реализацию системы эффективного контракта, эффективность информатизации образовательного процесса по заочной форме обучения.

Особое внимание было уделено вопросам развития проектной деятельности, созданию проектов и презентации их в качестве заявки на получение статуса региональной инновационной площадки согласно постановлению правительства Тульской области от 21.05.2014 №253 «Об утверждении Порядка признания государственных образовательных организаций, находящихся в ведении Тульской области, и иных действующих в сфере образования организаций, расположенных на территории Тульской области, а также их объединений региональными инновационными площадками».

Секция №2 была посвящена научно-методическому сопровождению исследовательской деятельности студентов, где выступающие обобщили опыт своей работы в области организации и проведения исследовательской работы студентов.

В рамках секции №3 говорилось о проектировании образовательного процесса на основе инновационных образовательных технологий (интерактивных, игровых, технологии развития критического мышления).

Секция №4 была организована в формате круглого стола «Инновации в воспитании и социализации личности обучающихся как приоритет в развитии профессионального образования». Здесь были рассмотрены вопросы о молодежных социальных инициативах, особенности организации патриотического воспитания, создание волонтерского движения, взаимодействие учреждений профессионального образования с социальными институтами.

По результатам конференции была принята резолюция: одобрить результаты конференции, инициировать разработку и внедрение программного обеспечения социально-воспитательной компоненты развития профессиональных образовательных организаций, продолжить работу по развитию сетевого взаимодействия и инновационной структуре в системе среднего профессионального образования, содействовать обмену между участниками инновационно-педагогическим опытом, расширить сферу взаимодействия заинтересованных специалистов в целях сотрудничества с образовательными организациями и научными учреждениями региона с перспективой выхода на всероссийский уровень, представить полный отчет по итогам конференции и изданию сборника научных трудов.

Методист О.В. Ишутина

 

Опубликовано: 25 фев 2015г.

Яндекс.Метрика  
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.