Назад

Заседание Педагогического совета

Заседание Педагогического совета всегда важное и ответственное мероприятие в силу своей значимости в жизнедеятельности педагогического коллектива.

На Педагогическом совете, который состоялся 26 ноября 2014г. в Донском политехническом техникуме, акцентировалось внимание на вопросах формирования правовой культуры студентов и их адаптации к учебному процессу. Часть вопросов касалась и профессиональной деятельности педагогического коллектива: это и использование материалов электронной библиотеки в образовательном процессе, и организация профориентационной работы в 2015 году, и принятие Устава колледжа и Кодекса чести педагога.

Вопрос «Процесс формирования правовой культуры студентов техникума как элемент воспитания гармоничной личности» оказался своевременным и необходимым для педагогического коллектива. Доклад заместителя директора по воспитательной работе Л.А. Чупкиной мало кого оставил равнодушным. В нем содержался подробный анализ работы всего коллектива по правовому воспитанию студентов во всех направлениях образовательной деятельности. Е.Л. Капустян, как социальный педагог, раскрыла специфику работы с подростками, проблемы и достижения. Преподаватель В.Я. Амелина дополнила информацию основного докладчика, показав возможности учебной дисциплины в плане формирования правовой культуры. Логичным завершением данного вопроса было решение о необходимости активного включения в данный вопрос всего педагогического коллектива, что потребовало создания комплексной программы работы по формированию правовой культуры студентов.

Не менее важным для педагогического коллектива оказались и результаты входного контроля. Заместитель директора по учебной и научно-методической работе Л.В. Коробова провела сравнение показателей за последние два учебных года, в результате чего были выявлены перспективные направления работы со студентами в рамках программы «Адаптация первокурсников». Зав. практикой Г.И. Есина и педагоги: Кирьянова Т.В., Шаталова Е.Н показали проблемы подготовки студентов по общеобразовательным дисциплинам и допрофессиональным навыкам, указали на проблемы применения принципа преемственности в обучении между СОШ и образовательной организацией СПО. В.И. Сычева (заведующий центром охраны здоровья) и Е.А. Басова (руководитель физвоспитания) детально показали уровень состояния здоровья первокурсников, наметили возможные пути адаптации студентов к учебным и физическим нагрузкам, заострили внимание на необходимость координации деятельности педагогического коллектива по решению обозначенных проблем.

Анализ использования материалов электронной библиотеки (Л.Б. Телепнева – зав. библиотекой) в образовательном процессе показал достаточно высокий уровень использования электронных ресурсов, но перспективы развития есть, о чем и шло обсуждение (О.В. Ишутина – преподаватель, А.М. Овечкин – зав. отделом ИКТ) по данному вопросу. Вопрос профориентационной работы носил в большей степени ориентационный характер, но, исходя из значимости данной работы, вызвал широкое эмоциональное обсуждение.

Устав колледжа обозначает новую ступень в развитии нашего учебного заведения, а Кодекс чести педагога определяет высоту культурного уровня педагога. Этим вопросам было уделено пристальное внимание.

В целом Педагогический совет прошёл в дружественной продуктивной атмосфере.

Зав методическим кабинетом Савустьяненко Т.Л.

 

Опубликовано: 26 ноя 2014г.

Яндекс.Метрика  
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.