Назад

Конвенция ООН о правах ребёнка

7 ноября 2014г. в связи с юбилейной датой – 25-летия Конвенции ООН о правах ребёнка на отделении «Металлургия, машиностроение и металлообработка» Донского политехнического техникума прошёл открытый урок в группах 1 курса по профессии «Станочник» и группах 2 курса по профессии «Станочник», «Сварщик» на тему: «Конвенция ООН о правах ребёнка».

В рамках урока студенты узнали об истории возникновения Конвенции, о Декларации о правах ребёнка, содержащую основные условия, которым должно следовать общество, чтобы обеспечить соответствующую защиту детей и заботу о них. В течение всего урока перед студентами куратором Тимошиной Любовь Александровной ставились вопросы: Зачем была нужна Конвенция? Какие основные принципы Конвенции? Студенты познакомились с правами, которые имеет каждый ребёнок, а также в каких статьях Конвенции они закреплены.

Студенты показали хорошее знание современных правовых отношений, активно работали на уроке.

Подводя итоги, ребята сделали вывод: что подросток является гражданином своего государства, обладает неотъемлемыми правами, закрепленными за ним Конституцией государства и международными правовыми актами. В нашей стране международная Конвенция о правах ребенка закреплена в гражданском, семейном и трудовом законодательстве.

Слова, которыми можно выразить основную мысль Конвенции о правах ребенка: «Как можно больше уважения к ребенку, его правам, заботы о нем, любви к нему!».

Куратор группы Тимошина Л.А.

 

Опубликовано: 07 ноя 2014г.

Яндекс.Метрика  
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.