Назад

В Смоленске прошли IX образовательные чтения ЦФО

С 22-24 сентября 2014 года в г.Смоленске прошли IX Образовательные чтения центрального федерального округа «Князь Владимир. Цивилизационный выбор Руси: региональный аспект».

От Тульской области в составе делегации для участия в Образовательных чтениях были направлены победители регионального этапа Конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя», проводимого по инициативе Русской Православной Церкви при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации. Представленная заведующей отделением дополнительного образования ГОУ СПО ТО «Донской политехнический техникум» Макосовой Еленой Сергеевной программа гражданско-патриотического воспитания специализированной (тематической) смены военно-спортивного лагеря «Патриот: Семь ступеней доблести» стала победителем регионального этапа Конкурса.

Чтения открылись 23 сентября в смоленском Драматическом театре. В зале собрались педагоги, представители общественных организаций и Русской Православной Церкви, научные деятели, а также специальный гость — митрополит Саранский и Мордовский Зиновий.
Приветствуя собравшихся, епископ Смоленский и Вяземский Исидор отметил, что в процессе развития образования на Руси Смоленская земля занимала самое достойное место.

«К глубокому сожалению, традиции духовно-нравственного воспитания и образования в XX веке были надолго прерваны, и только в конце прошлого столетия стало возможным говорить о восстановлении подлинно российской православной культуры. Смоленщина оказалась одним из первых регионов на постсоветском пространстве, где удалось сформировать эффективную систему взаимоотношении Церкви и государства в воспитательной и образовательной сфере. Этот процесс напрямую связан с архипастырским служением митрополита Смоленского и Калининградского, а ныне Патриарха Московского и всея Руси, Кирилла», – сказал епископ Исидор.

Заведующий сектором образовательных конференций, чтений и конкурсов Синодального отдела религиозного образования, ответственный секретарь конкурса «За нравственный подвиг учителя» монах Трифон (Умалатов) зачитал приветствие Председателя Отдела митрополита Меркурия участникам чтений.

По окончании торжественной части для всех собравшихся в Большом зале драматического театра состоялся праздничный концерт, подготовленный смоленскими творческими коллективами.

Во второй день форума состоялась работа секций, на которых участники форума – педагоги, священнослужители, представители аппарата Администрации из 18 регионов России – обсудили проблемы духовно-нравственного развития и воспитания детей и молодёжи в современном культурно-историческом аспекте.

Участники форума подготовили проект Резолюции IX Образовательных чтений. По их единогласному решению документ будет опубликован на сайтах IX Образовательных чтений ЦФО и Синодального отдела религиозного образования и катехизации.

Церемония закрытия IX Образовательных чтений «Князь Владимир. Цивилизованный выбор Руси: региональный аспект» прошла 24 сентября в смоленском культурно-выставочном центре имени Тенишевых. В этот день состоялась церемония награждения лауреатов и победителей II этапа IX Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодёжью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» по Центральному федеральному округу. Собравшихся приветствовал ответственный секретарь конкурса монах Трифон (Умалатов), который рассказал об истоках и динамике конкурса. Отец Трифон отметил, что конкурс являет собой пример успешного церковно-государственного сотрудничества в области образования. Он охватывает широчайшую аудиторию участников. «Работы, представленные на конкурс, содержат богатый опыт педагогической практики в области духовного просветительства и гражданско-патриотического воспитания детей и молодёжи», – сказал монах Трифон. Он добавил, что в 2005 и 2006 годах конкурс проводился только в Центральном федеральном округе, в 2007 году в нём участвовали уже четыре округа, с 2008 года Конкурс стал Всероссийским.

«Внимание, которое проявляет руководство страны к нашему конкурсу, вселяет надежду на то, что подрастающее поколение будет ориентировано на духовно-нравственные ценности русского народа в результате согласованной системы воспитания в семье, образовательных школах и православных гимназиях», – сказал сотрудник Синодального отдела религиозного образования.

Он поблагодарил епископа Исидора и губернатора Смоленской области Алексея Островского за высокий уровень организации и проведения Образовательных чтений.

Монах Трифон, епископ Исидор, Алексей Островский и секретарь рабочей группы при Президенте РФ по подготовке мероприятий, посвящённых памяти святого равноапостольного Великого князя Владимира, Марина Белогубова вручили победителям конкурса «За нравственный подвиг учителя» памятные дипломы и подарки.

Церемония закрытия IX Образовательных чтений завершилась вручением специальных наград Смоленской епархии и Синодального отдела религиозного образования и катехизациии. Марина Белогубова была награждена медалью Смоленской епархии в честь Смоленской иконы Божией Матери «Одигитрии» I степени, а начальник Департамента Смоленской области по образованию, науке и делам молодёжи Людмила Иваниченко – медалью Смоленской епархии в честь Смоленской иконы Божией Матери «Одигитрии» II степени.

 

Опубликовано: 25 сен 2014г.

Яндекс.Метрика  
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.