Назад

Учиться, учиться и учиться!

24 апреля 2014 года состоялся первый день XI Международной научно-практической конференции «Проблемы экономики и информатизации образования», проводимой социальным партнером ГПУ СПО ТО «Донской политехнический техникум» НОО ВПО НП «Тульский институт экономики и информатики».

На конференции выступила директор техникума Татьяна Алексеевна Советова с видеообращением к участникам конференции, а также методист Оксана Вячеславовна Панфилушкина с докладом «Подготовка кадров для развивающихся кластеров региона» на секционном заседании «Городская агломерация и кластерность в социально-экономическом развитии региона».

На конференции присутствовали представители сферы экономики, образования, гости из Москвы, Воронежа, администрации области.

Карпов Евгений Борисович, доктор психологических наук, профессор, академик Академии наук социальных технологий и местного самоуправления, ректор Тульского института экономики и информатики, в приветственном слове к участникам конференции обратил внимание на самый главный вопрос настоящего времени «Как будет развиваться образование» и сформулировал задачу: поднять на должный уровень качество образования.

Лищина Галина Николаевна, проректор по научно-методической работе и информационным технологиям Тульского института экономики и информатики, директор Научно-исследовательского института образовательных технологий, рассказала о НОО ВПО НП «ТИЭИ» и особенности проведения подобных конференций. Галина Николаевна сформулировала задачу расширения сетевого (интегративного) партнерства, выступив за активное сотрудничество с организациями.

Снопок Александр Юрьевич, заместитель директора департамента экономического развития Министерства экономического развития Тульской области, выступил с докладом о стратегии развития региона в ближайшей перспективе. Он сообщил, в марте в Новосибирске состоялась конференция по социально-экономическому развитию городских агломераций. Одним из отделов стратегии является Тульская агломерация. Проект Тульской агломерации представлен в Новосибирске. Решено принять к рассмотрению межведомственной комиссией двадцать пилотных проектов, куда войдет и проект нашего региона. По ряду макроэкономических показателей мы вышли в пятерку лидеров. Индекс промышленного производства за прошедший год вырос на 9,6% (в целом по России на 0,5%). Создано более двадцати восьми тысяч рабочих мест. Объем валового и регионального продукта 337 млрд. рублей. Одна из причин сложного развития – внесение изменений в федеральные документы (строительный, бюджетный кодекс). Одной из главных проблем в разрезе муниципальных образований является кадровая проблема. Вопрос обеспеченности кадрами стоит очень остро.

Кузнецов Геннадий Васильевич, кандидат физико-математических наук, директор Тульского филиала Финансового Университета при Правительстве РФ, сообщил, что за прошедший год вуз отчислил 500 студентов. В борьбе за повышение качества образования принято решение установить минимальный порог равный 50 баллам по каждому из сдаваемых предметов ЕГЭ для поступления в вуз.

Иванов Алексей, сотрудник Тульской епархии, в своем выступлении обратил внимание на значимость сотрудничества. По его словам, образование – образ Божий, а задача педагога – помочь раскрыть светлый образ обучающихся, для чего требуются огромные усилия. Выступающий указал на необходимость ведения спецкурса по нравственным аспектам.

Заславская Ольга Владимировна, доктор педагогических наук, профессор, зав. лабораторией «Инновационные технологии в образовании» Научно-исследовательского института образовательных технологий НОО ВПО НП «ТИЭИ», выступила с видеообращением к участникам конференции. По её словам, без образования жить трудно. Образование необходимо в течение всей жизни человека, это сложившаяся система, интенсивно реформируемая. Структура образования определяется структурой социальной сферы. Педагогическая наука служит основой развития образования. Отношение к образованию – показатель культуры в обществе. Не бывает процветающего государства, если население безграмотно. Путь к социальному процветанию – образование.

Гончарова Елена Юрьевна, помощник ректора по работе с образовательными учреждениями НОО ВПО НП «ТИЭИ» выступила с докладом «Повышение качества дистанционного обучения через современные интернет-инструменты». Елена Юрьевна обратила внимание на существующую теорию поколений. Она составила ценностный портрет современного студента; охарактеризовала понятие качества образования и цикл управления качеством, интерактивные элементы MOODLE; поделилась современными интернет-инструментами, которые помогут педагогам в деятельности (http://prezi.com/, Poрplet, Padlet, Scoop.it, Paper.li, Pinterest, friendfeed, интеллектуальные карты, рассылки от Академии Google, http://landing.questia.com/, https://www.diigo.com/, https://delicious.com/, http://www.reddit.com/, http://elearningindustry.com/, Edynco, WizIQ).

Карпов Иван Евгеньевич, директор Центра информационно-аналитических технологий НОО ВПО НП «ТИЭИ», выступил с докладом «Подготовка ТИЭИ специалистов по направлению «Безопасность информационных систем», рассказав об особенностях организации и технологии защиты информации.

На секции выступил Евтропов Юрий Львович, вице-президент ОО НПО «Новые технологии» (г.Москва), с проектом «Агросфера», в котором смогут принять участие и студенты Донского политехнического техникума.

Методист Панфилушкина О.В.

 

Опубликовано: 24 апр 2014г.

Яндекс.Метрика  
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.