Назад

«Подготовка кадров для развивающихся кластеров региона»

16 января 2014 года в актовом зале ГОУ СПО ТО «Донской политехнический техникум» состоялось секционное заседание «Подготовка кадров для развивающихся кластеров региона» в рамках областной студенческой научной конференции «Вклад студентов в социально-экономическое развитие региона», организованной Тульским институтом экономики и информатики совместно с Тульской торгово-промышленной палатой и Советом директоров учреждений СПО Тульской области.

Заседание открыла директор техникума Советова Татьяна Алексеевна. В своём выступлении она рассказала о стратегии социально-экономического развития Тульской области, целью которой является формирование инновационно-ориентированной структуры экономики, о проведении кластерной политики на территории области, о создании и развитии индустриальных парков, которые позволят создать не менее 18 тыс. новых высокопроизводительных рабочих мест, а также способствовать повышению уровня жизни. В выступлении было отмечено, что потенциалом любого развивающегося общества являются молодые люди, в том числе и студенты нашего техникума.

Вопросам роли кластера в социально-экономическом развитии региона и анализу тенденции как основе инвестиционной региональной стратегии были посвящены выступления проректора по НМРиИТ Тульского института экономики и информатики Лищины Г.Н., доцента кафедры менеджмента Кудрявцевой Т.Б. и студента Давтян М.

Яркими, наглядными и содержательными стали выступления студентов об участии в возрождении и сохранении исторических памятников XVIII-XIX веков в городе Донской Тульской области и разработке карты студенческого туристского маршрута Центрального федерального округа. Выступили: Шатров Д.С. – генеральный директор ООО «Тульский областной туристско-информационный центр» и студенты, обучающиеся по специальности «Туризм» Волосатова Ю. (гр. Т11-3.1), Астахов Д. (гр. Т12-2.1), научный руководитель – Зайцева Л.А.

Центральной, интересной частью конференции стали выступления студентов и преподавателей, которые раскрыли участие студентов в решении задач обеспечения квалифицированными кадрами автотранспортного кластера, кластера пищевой промышленности и сферы обслуживания, индустрии гостеприимства и развития инфраструктуры городов нашего региона. Хотелось бы отметить студентов Марченко П. (гр. С11-3.1), Ли А.(гр. ПК11-3.1), Чукину Е., Истомину М. (гр. ОБ12-2.1), Сизова О. (гр. ОП 11-3.1), Дегтярева С.(гр. А 11-3.1), подготовивших презентации и демонстрационные материалы под руководством преподавателей и мастеров производственного обучения Кирьяновой Т.В., Есиной Г.И., Кузьминовой Е.А., Ряховской И.В., Бойцовой О.Н., Якимова А.В.

О том, как в техникуме на протяжении длительного времени осуществляется исследовательская деятельность по изучению экологического благополучия городской среды, с интересными докладами выступили студент Офицеров И. (гр. ОП12-2.1) вместе с научным руководителем Панфилушкиной О.В.

В нашем учебном заведении с 2010 года реализуется социальный проект по безопасности дорожного движения «Красный, желтый, зеленый». Интерес участников конференции вызвали доклад Аксенова Д. (гр. ТО13-1.1) и фильм, посвящённый проекту.

С огромным желанием и интересом студенты техникума вместе с гостями из Новомосковского политехнического техникума, Новомосковского строительного техникума, Донского техникума информатики и вычислительной техники и Тульского института экономики и информатики поучаствовали в стресс-тесте «Лидер», который организовала педагог-психолог Офицерова И.В.

При подведении итогов конференции ее участниками было отмечено, что начатую научно-исследовательскую работу, волонтёрское движение студентов необходимо продолжить. Действующая структура кадров в техникуме, удачное месторасположение позволяет учебному заведению успешно вписаться в цепочку кооперационных связей в рамках территориального промышленного кластера.

Зав. методическим кабинетом Мукадесова Г.З.

 

Опубликовано: 16 янв 2014г.

Яндекс.Метрика  
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.