Назад

Мастер-класс по оказанию первой помощи

Второй год в колледже реализуются дополнительные программы персонифицированного обучения для учащихся школ муниципального образования город Донской. Школьники с интересом изучают экскурсионную деятельность, кулинарное искусство и основы безопасности дорожного движения.

Курс по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма и практическому изучению правил дорожного движения «Красный, желтый, зеленый», вызывает особый интерес у детей и их родителей, так как связан с формированием принципов безопасного поведения участников дорожного движения.

Педагоги Донского политехнического колледжа стараются максимально интересно преподнести материал слушателям-школьникам, задействуют все имеющиеся ресурсы колледжа.

Заведующий отделом дополнительного образования Макосова Елена Сергеевна ведет подготовку по программе «Красный, желтый, зеленый». Большое внимание педагог уделяет практическим занятиям. Школьники с интересом осваивают приемы вождения автомобиля на тренажере, знакомятся с устройством автомобиля и правилами оказания первой помощи.

5 декабря 2019 года Елена Сергеевна организовала мастер-класс по обучению первой помощи, который провели представители Всероссийского общественного движения добровольцев в сфере здравоохранения «Волонтеры-медики» – Екатерина Понаморева, Софья Рыбина, Евгения Уварова, Татьяна Тараренко.

Так же в мастер-классе приняли участие студенты колледжа, обучающиеся в «Школе безопасности дорожного движения».

Медики-волонтеры продемонстрировали приемы оказания первой помощи пострадавшему при ДТП, при потере сознания, переломах, кровотечениях. Участников мастер-класса обучали делать искусственное дыхание на манекенах. Дети с интересом отрабатывали приемы оказания первой помощи при сердечно-легочной реанимации, извлечения инородного тела, учились накладывать повязки на раны и конечности, останавливать кровотечение.

В заключение Екатерина Понаморёва призвала всех присутствующих вести здоровый образ жизни и рассказала о том, как можно вступить в общественное движение волонтеров-медиков в своем регионе и помогать людям.

Знания, полученные на мастер-классе, необходимы каждому человеку, ведь от правильной и своевременно оказанной первой помощи зависит жизнь и здоровье человека, попавшего в трудную ситуацию.

Зав. отделом дополнительного образования Е.С. Макосова

 

Опубликовано: 05 дек 2019г.

Яндекс.Метрика  
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.