Назад

«Стартап – 2020»

20 ноября 2019 года на базе регионального Центра развития студенческого самоуправления СПО в Тульской области в Донском политехническом колледже состоялся слёт лидеров органов студенческого самоуправления учреждений среднего профессионального образования Тульской области «Стартап – 2020».

Более 250 неравнодушных целеустремленных юношей и девушек из 20 учреждений СПО приняли участие в данном мероприятии, основной темой которого стало добровольчество среди студенческой молодежи.

Почетными гостями мероприятия стали: министр молодежной политики Тульской области Алексей Фаритович Давлетшин; специалист отдела развития профессионального образования министерства образования Тульской области Ирина Владимировна Денисова; заместитель начальника Управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Тульской области, полковник полиции Андрей Анатольевич Свинцов; Благочинный церквей Тульской епархии по Новомосковскому, Куркинскому округам и г. Донской, протоиерей, член попечительского совета колледжа Владимир Лысиков; заместитель главы администрации МО город Донской по социальным вопросам Марина Николаевна Бачурина.

Торжественное открытие слета состоялось в актовом зале колледжа. С приветственным словом выступила директор ГПОУ ТО «ДПК», почетный гражданин города Донского, депутат собрания депутатов муниципального образования город Донской Татьяна Алексеевна Советова.

«Мы рады вновь видеть вас в нашем колледже», – обратилась к присутствующим Татьяна Алексеевна. С момента образования Центра вы показали себя активными, целеустремленными, деятельными. Сразу включились в «Большую гонку». Вы – команда, способная повести за собой, увлечь и заинтересовать других. Пора выходить на новый уровень. Уровень сотрудничества и взаимодействия органов студенческого самоуправления СПО», – подчеркнула Татьяна Алексеевна и поблагодарила министерство образования, министерство молодежной политики и администрацию МО г. Донской за поддержку в реализации проектов и инициатив студенческой молодежи.

От министерства образования Тульской области участников слёта поприветствовала специалист отдела развития профессионального образования  Ирина Владимировна Денисова. Она поблагодарила лидеров слёта за плодотворную работу в течение года и вручила дипломы за активную жизненную позицию, а также вклад в развитие студенческого самоуправления и волонтерского движения в Тульской области.

Министр молодежной политики Тульской области Алексей Фаритович Давлетшин, приветствуя участников и гостей мероприятия, рассказал о поддержке, которую оказывает правительство Тульской области студентам и работающей молодежи и пожелал развития добровольческому движению в регионе.

Заместитель главы администрации МО город Донской по социальным вопросам Марина Николаевна Бачурина пожелала юношам и девушкам плодотворной работы на информационно-образовательных площадках.

Учитывая, что большое значение в волонтерской деятельности отводится работе по антинаркотической профилактике в подростковой и молодежной среде, заместитель начальника Управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Тульской области Андрей Анатольевич Свинцов наградил сертификатами ребят, которые принимали участие в программе «Новое поколение».

Заведующий региональным Центром развития студенческого самоуправления учреждений СПО в Тульской области Дарья Ануфриева подробно рассказала о работе Центра за полтора года, представила спикеров тематических площадок слёта.

Площадки начали работу сразу после пленарного заседания. Участники мероприятия сами выбирали, какая тема им наиболее близка: волонтерство событийное, социальное, экологическое, медицинское, культурно-просветительское.

Всего на базе Донского политехнического колледжа работало 7 площадок по приоритетным направлениям добровольчества. И самым массовым оказалось направление «Волонтеры Победы». Как сказали сами участники слёта: «В грядущий год 75-летия Великой Победы нельзя быть в стороне от этой даты».

После завершения работы на площадках ребята обменивались мнениями, новыми знаниями, идеями. Многие успели разработать проекты по волонтерскому движению.

«Здесь очень крутые организаторы и особенная аура! Это мероприятие мы все ждали с нетерпением. Я участвую в нем не первый год. Слёт учит нас быть едиными, помогает определиться с целями и направлением деятельности», – поделилась своим впечатлением Анастасия Башкирова, студентка Тульского государственного машиностроительного колледжа имени Н. Демидова.

Заведующий региональным Центром развития студенческого самоуправления учреждений СПО в Тульской области Дарья Ануфриева поблагодарила участников слёта студенческого актива региона за целеустремленность, отзывчивость и активную жизненную позицию, а также отметила, что благодаря этому слёту мы перешли на новый уровень сотрудничества и взаимодействия между студенческими активами СПО. «Уже этой зимой пройдет встреча по защите проектов, которые вы подготовите в своих образовательных учреждениях по результатам сегодняшнего обучения. Стартап – это начало нового процесса, это новый этап в нашей работе!» – подчеркнула она.

Зам. директора по ВР Чупкина Л.А.

 

Опубликовано: 20 ноя 2019г.

Яндекс.Метрика  
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.