Назад

Юные выпускники колледжа

30 апреля 2019 года в Донском политехническом колледже состоялся первый выпуск обучающихся по дополнительной образовательной программе в рамках персонифицированного финансирования «Школа начинающего экскурсовода» и «Красный, жёлтый, зелёный». Выпускниками стали учащиеся общеобразовательных школ муниципального образования город Донской в возрасте от 12 до 17 лет.

В течение практически всего учебного года юные дончане познавали азы непростой, но, безусловно, интересной профессии «экскурсовод»: учились формировать маршруты, анализировать и описывать экскурсионные объекты, составлять индивидуальные и контрольные тесты, комплектовать «портфель» экскурсовода, знакомились с методикой и техникой проведения обзорных и тематических экскурсий.

В рамках программы «Красный, жёлтый, зелёный» ребята познакомились с правилами дорожного движения, с историей и устройством автомобиля, психофизиологическими основами деятельности начинающего водителя, оказанием первой помощи и первоначальными навыками вождения. Закончилось обучение итоговыми зачётными занятиями.

В «Школе начинающего экскурсовода» зачёт прошёл в формате защиты проектов. Начинающие экскурсоводы презентовали разработанные экскурсионные маршруты, каждый из которых был непохож на другой: «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы» по Новомосковской ДЖД, «Выходные и Спартак» по стадиону «Открытие Арена», «В Алексин-бор» и другие. Ребята рассказали о процессе создания экскурсий, о выявлении целевой аудитории и основных объектах посещения.

Итоговое занятие по программе «Красный, желтый, зеленый» прошло в форме квест-игры по дисциплинам: устройство автомобиля, оказание доврачебной помощи, ПДД и управление автомобилем на тренажере.

Все ребята справились с заданиями, показали хороший результат и получили сертификаты о прохождении обучения по данным программам.

Надеемся, что полученные знания пригодятся нашим юным выпускникам, будут совершенствоваться ими и, возможно, сориентируют в выборе профессии.

Зав. отделом ДО Макосова Е.С.

Преподаватель Вязанкин В.С.

 

Опубликовано: 30 апр 2019г.

Яндекс.Метрика  
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.