Назад

Солдат Победы

Память – наша история. Каким на неё будет взгляд нынешнего поколения, таким станет завтрашний день.

19 апреля 2019 года состоялась встреча студентов Донского политехнического колледжа с легендарной личностью – участником Великой Отечественной войны, почетным гражданином города-героя Тулы Евгением Тимофеевичем Шалашниковым.

Затаив дыхание, собравшиеся слушали рассказ о пекле Курской битвы, освобождении Белоруссии, Прибалтики, Польши, взятии канцелярии Гитлера и штурме Рейхстага.

На встречу Евгений Тимофеевич приехал в своей фронтовой гимнастерке, той самой, в которой он вместе с товарищами штурмовал Берлин. Тогда на одной из колонн Рейхстага он надписал: «Туляк Шалашников». На его гимнастёрке: Орден Отечественной войны, Орден Красной звезды, «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина», «За Победу над Германией» и медаль «За отвагу» за подбитый бутылкой зажигательной смеси танк. И это только боевые награды!

Рассказ фронтовика задел за живое всех участников встречи, которые едва сдерживали слезы, слушая о страшных годах войны. Каждый в эти минуты понимал, какой неоценимый вклад внесли наши прадеды в разгром фашизма!

Студенты поблагодарили Евгения Тимофеевича и долго аплодировали стоя.

Искренне желаем всем участникам Великой Отечественной войны и труженикам тыла здоровья и долголетия! Спасибо за мир, который вы нам подарили!

Заведующий ЦРСТ И.В. Дунай

 

Опубликовано: 19 апр 2019г.

Яндекс.Метрика  
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.