Назад

Открытие «Школы молодой семьи»

6 декабря 2018 года в стенах Донского политехнического колледжа состоялось открытие общественной школы подготовки молодежи к семейной жизни, первыми слушателями которой стали студенты колледжа, относящиеся к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а так же лиц из их числа.

Данный проект – победитель второго конкурса на предоставление гранта Президента Российской Федерации в 2018 году, представленный НП «Национальный общественный Комитет «Российская семья».

На первом этапе, завершившемся в 2016 году, был проведен Всероссийский конкурс региональных проектов подготовки молодежи и молодых супругов к семейной жизни, на который поступило более 60 проектов из 53 субъектов РФ. Проведенный в ходе конкурса опрос молодежи выявил большой интерес к созданию региональных Общественных школ подготовки молодежи к семейной жизни. На втором этапе планируется к открытию в 5 субъектах РФ Общественных школ: Воронежская область, Московская область, Республика Башкортостан, Тульская область (г. Донской), Республика Саха (Якутия).

На мероприятии присутствовали почетные гости - Лысенко Татьяна Петровна, проректор по внебюджетной деятельности и связям с общественностью ГОУ ДПО ТО «Институт повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Тульской области», председатель правления Тульского областного отделения общественной организации «Союз женщин России», региональный руководитель проекта «Общественная школа подготовки молодежи к семейной жизни: региональные практики» гранта Президента Российской Федерации; Елистратова Валентина Ивановна, главный врач ГУЗ «Тульский областной специализированный дом ребенка №1», заслуженный врач Российской Федерации; Караваев Андрей Владимирович, главный врач ГУЗ «Донская городская больница №1», кандидат медицинских наук; Землянцева Надежда Владимировна, председатель комитета культуры, спорта и молодежной политики администрации муниципального образования город Донской.

С приветственным и напутствующим словом к присутствующим обратились директор колледжа Татьяна Алексеевна Советова, председатель Донского городского женсовета Ирина Николаевна Мамичева, священнослужитель Свято-Преображенского храма г. Донского, диакон Роман, начальник отдела ЗАГС администрации МО г.Донской Никифорова Наталья Дмитриевна, начальник отдела социальной защиты населения по г.Донскому Александрова Елена Вячеславовна.

Они отметили, что открытие такой школы позволит создать систему формирования у молодежи ответственного отношения к семье и браку, сокращение количества разводов, воспитания гражданского правового сознания. Применение различных форм, методов, технологий, тематических мероприятий и специальных программ дает возможность участникам Общественных школ получить не только новые теоретические знания и представления, но и практические навыки и подходы к рациональному устройству семейной жизни, что позволит повысить рождаемость, снизить социальную напряженность молодежи, уменьшить масштабы социального сиротства.

Ярким моментом празднования стало торжественное разрезание красной ленты – и школа была официально отрыта для молодежи.

Настоящий праздник по случаю открытия общественной школы устроили для гостей воспитанники детского сада №27. Дети с удовольствием пели песни и читали стихи.

 

Опубликовано: 06 дек 2018г.

Яндекс.Метрика  
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.