Назад

«Народов много – страна одна!»

2 ноября 2018г., накануне Дня народного единства, студенты Донского политехнического колледжа во второй раз приняли участие во Всероссийской просветительской акции «Большой этнографический диктант». Цель акции – оценить уровень осведомлённости граждан о народах, проживающих в России, и привлечь внимание к этнографии как науке, занимающей важное место в гармонизации межэтнических отношений.

Аудиторию составляли студенты всех курсов и обучающиеся по всем специальностям и профессиям – всего 50 человек. 30 заданий теста требовалось выполнить за 45 минут: 20 из них – одинаковые для всей России и стран ближнего зарубежья, а 10 составлены с учетом региональной специфики. Во время выполнения тестовых заданий обращаться к справочникам или электронным ресурсам было запрещено – за этим внимательно следили организаторы и волонтеры.

Участникам акции нужно было обладать довольно обширными знаниями, т.к. задания касались истории, географии, религии, языка, литературы, архитектуры, кухни народов, населяющих нашу страну.

Простые на первый взгляд, задания, выполнить удалось далеко не всем. Но, можно быть уверенными, что это будет стимулом для поиска информации о незнакомых фактах, а значит, и к повышению этнографической грамотности студентов – в этом ведь и заключается задача акции.

Правильные ответы на задания и разбор типичных ошибок будут опубликованы на сайте – www.miretno.ru – 10 ноября 2018 года, публикация индивидуальных результатов – 12 декабря 2018 года.

Преподаватель В.С. Вязанкин

 

Опубликовано: 02 ноя 2018г.

Яндекс.Метрика  
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.