Назад

«Поколение доброй воли»

С 21 по 27 июля 2018 года педагог дополнительного образования Донского политехнического колледжа Ю.В. Алисова в составе делегации Тульской области приняла участие в 4 смене Всероссийского образовательного молодежного форума «Территория смыслов на Клязьме – 2018».

Смена «Поколение доброй воли» объединила на одной площадке 1000 молодых людей – руководителей и представителей НКО и добровольческих проектов, волонтеров, в том числе волонтеров-медиков. Юлия Витальевна представляла на форуме волонтерское движение Донского политехнического колледжа «Люди доброй воли».

2018 год был объявлен Президентом России Годом Добровольца, что символизирует признание колоссального вклада волонтеров в развитие страны. Без участия добровольцев невозможно представить культурные, образовательные и спортивные мероприятия как мирового или Всероссийского, так и регионального уровней. Увеличивается вовлеченность общества в создание благоприятных условий социальной жизни – более 50% взрослого населения выражают готовность работать на добровольной основе.

Участники смены «Поколение доброй воли» собрались на форуме «Территория смыслов», чтобы сохранить и развить движение, сформировав программу наследия Года Добровольца.

Для эффективной работы участники объединились в профильные сообщества. Руководители, представители НКО и добровольческих проектов работали над созданием программы мероприятий, направленных на оптимизацию системы и структуры управления. Волонтеры и гражданские активисты формировали модель регионального добровольческого центра поддержки движения. Волонтеры-медики занимались разработкой дорожной карты по интеграции молодежных инициатив и медицинского добровольчества в программу развития здравоохранения. Медиа и блогеры создавали коммуникационное сообщество. Помимо этого образовательная программа включала тренд-сессии, нетворкинги, мастер-классы и лекции с лидерами мнений и экспертами отрасли волонтерства. Итогом всей работы смены стала программа наследия Года добровольца в России, сформированная участниками за 6 дней деятельности.

Спикерами форума выступили: председатель Комитета по охране здоровья Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Дмитрий Морозов; директор ФГБУ «Роспатриотцентр», руководитель дирекции по проведению в Российской Федерации Года добровольца Ксения Разуваева; председатель Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов и член Совета по развитию гражданского общества и правам человека при Президенте Российской Федерации Николай Сванидзе; начальник Управления Президента Российской Федерации по общественным проектам Сергей Новиков; омбудсмен по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова; генеральный директор Агентства стратегических инициатив (АСИ) Светлана Чупшева; Советник Президента Российской Федерации Александра Левицкая; заместитель Министра просвещения Российской Федерации Татьяна Синюгина; заместитель руководителя Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы Павел Келлер; генеральный директор АНО «Агентство социальных инвестиций и инноваций» Сергей Голубев; директор Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ Ирина Мерсиянова; первый заместитель Министра МЧС России Александр Чуприян; генеральный директор Фонда президентских грантов Илья Чукалин; исполнительный координатор Программы добровольцев ООН Оливье Адам.

Самым долгожданным гостем форума стал главный тренер сборной России по футболу Станислав Черчесов. По традиции участники смогли задать спикеру вопросы. Их интересовало, как Черчесову удалось создать и сохранять атмосферу единства в команде и на протяжении всего турнира обладать железной выдержкой, история профессионального становления Станислава Саламовича в спорте и его дальнейшие планы.

В качестве напутствия главный тренер сборной России пожелал участникам форума приносить пользу своей стране на выбранном поприще, и признался, что сам всю жизнь руководствуется словами отца: «Если ты начал делать, то надо делать правильно и до конца. Если не твое – найти смелость вовремя остановиться».

Опыт и знания, полученные в ходе смены «Поколение доброй воли», безусловно, помогут участникам в успешном развитии добровольчества в стране и популяризации его в обществе. Сформированная программа наследия Года Добровольца – доказательство того, что волонтерство в России будет набирать обороты, объединять под одной эгидой все больше молодых людей, чтобы помощь каждому, кто в ней нуждается, стала привычным и простым делом в каждом уголке нашей страны.

Педагог дополнительного образования Ю.В. Алисова

 

Опубликовано: 28 июл 2018г.

Яндекс.Метрика  
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.