Назад

Педагоги ДПК обсудили модернизацию среднего профессионального образования в современных условиях

3 мая 2018г. в Донском политехническом колледже состоялось заседание педагогического совета, посвященное приоритетной деятельности колледжа в рамках стратегии опережающего развития системы СПО. Повестка заседания состояла из шести вопросов, в рамках которых были рассмотрены ключевые аспекты модернизации системы подготовки квалифицированных рабочих кадров и намечены направления дальнейшего развития образовательной деятельности колледжа.

Директор колледжа Советова Т.А. выступила с докладом о формировании инновационной среды колледжа и перспективных направлениях её развития. В своем выступлении Татьяна Алексеевна отметила, что главной стратегической целью колледжа является непрерывное повышение качества предоставляемых образовательных услуг в соответствии с постоянно совершенствующимися стандартами профессионального образования, что обеспечивает формирование рынка высококлассных и востребованных специалистов, являющихся профессионалами своего дела. В краткосрочной перспективе Донской политехнический колледж планирует начать реализацию программы дополнительного образования по цифровой профессии – специалист по адаптации мигрантов, а также развивать форсайт-технологии для знакомства школьников с профессиями будущего. Кроме того, в рамках ранней профориентации в колледже будет продолжаться системная работа по организации профессионального самоопределения школьников в форме проведения профессиональных проб.

Заместитель директора по учебной и научно-методической работе Евтехова О.А. рассказала о кадровом потенциале как факторе долгосрочных инвестиций в профессиональное развитие колледжа. В настоящее время в системе образования ключевую роль играет концепция обучения на протяжении всей жизни (непрерывное образование). В связи с этим кадровая политика колледжа в условиях модернизации системы СПО направлена на формирование эффективной системы управления кадровыми ресурсами и предоставляет возможности для совершенствования профессионального мастерства всех педагогов.

Выступление методиста Рузаева А.В. было посвящено «Атласу новых профессий», который является альманахом перспективных отраслей и профессий, актуальных на ближайшие 15-20 лет.

Заместитель директора по учебно-производственной работе и маркетингу Берлева Е.Д. подвела итоги прошедших олимпиад профессионального мастерства. Елена Дмитриевна рассказала, что с 12 марта по 3 апреля текущего года на всех отделениях колледжа были проведены олимпиады профессионального мастерства. Наши студенты приняли участие в региональном этапе Всероссийской олимпиады профессионального мастерства обучающихся по специальностям СПО, где заняли I и III место в укрупненной группе «Сервис и туризм», I и II место в укрупненной группе «Техника и технологии наземного транспорта», а также VI и VII место в укрупненной группе «Электро- и теплоэнергетика».

Кроме того, по итогам конкурса профессионального мастерства «Наследники Никиты Демидова» наши студенты заняли II и IV место по профессии «Сварщик», III и IV место по профессии «Станочник», а в ходе практического этапа данного конкурса – II место по специальности «Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования». Достойные результаты были получены и в ходе XII областного кулинарного салона «Кулинарная карта России на Тульской земле», заняв в общем зачёте II место.

Далее преподаватель Шаталова Е.Н. обобщила данные о результативности использования информационно-коммуникационных технологий в организационно-управленческой деятельности колледжа.

Особый интерес всех членов педагогического совета вызвала практическая часть, проведённая преподавателем Харихоновым А.Ю. в форме мастер-класса, в рамках которого вопрос проектного обучения как инновационной образовательной технологии был рассмотрен в интерактивной форме. Артём Юрьевич отметил, что метод проектов формирует умение самостоятельно определять цели своего обучения, ставить и формулировать задачи в учебе и познавательной деятельности, а также умение самостоятельно планировать пути достижения своих целей.

Можно с уверенностью утверждать, что педагогический совет прошел продуктивно, а решения, принятые по итогам его заседания, определили план работы колледжа не только на первое полугодие следующего учебного года, но и на дальнейшую перспективу.

Методист Сергунин К.Н.

 

Опубликовано: 03 мая 2018г.

Яндекс.Метрика  
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.