Назад

Участие граждан в управлении делами государства как основа государственности России

Менее чем через два месяца произойдет значимое событие для всей нашей страны – 18 марта пройдут выборы Президента Российской Федерации. Вместе с тем наступивший 2018 год ознаменован еще одним важным событием – 25-летием действующей Конституции России. В связи с этим в ГПОУ ТО «Донской политехнический колледж» 31 января 2018 года было проведено тематическое собрание, в рамках которого методист К.Н. Сергунин провёл лекцию для преподавательского состава колледжа.

Встреча, прошедшая на базе учебного корпуса №1, была посвящена важнейшим вопросам государственности России, конституционному строю России. Максимально подробно и при этом в доступной форме были охарактеризованы система и структура органов государственной власти и местного самоуправления; на конкретных примерах было рассмотрено, как народ управляет государством.

Особое внимание было уделено положениям Конституции, закрепляющим права и свободы граждан, а также системе местного самоуправления в России.

К сожалению, человек, который не разбирается в законах, не знает о своих правах и обязанностях, не может представить, что нужно делать, если возникнет сложная ситуация в его жизни. В лучшем случае люди обращаются за советом к близким или ищут информацию в Интернете.

Проведение подобных встреч позволяет выявить и восполнить наиболее острые пробелы в сфере правовой грамотности.

Педагог дополнительного образования В.С. Вязанкин

 

Опубликовано: 31 янв 2018г.

Яндекс.Метрика  
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.