Назад

Финансовая грамотность рубль сбережет!

В рамках четвертой Всероссийской недели сбережений для взрослого населения с 30 октября по 5 ноября 2017 года в Донском политехническом колледже преподавателем Буниным Алексеем Александровичем были проведены открытые семинары по содействию повышения уровня финансовой грамотности граждан. В рамках мероприятий педагоги и сотрудники колледжа смогли познакомиться с такими важными вопросами, как способность человека грамотно осуществлять управление своими финансовыми ресурсами, разумно планировать свои расходы, анализировать и сопоставлять выгоды и риски в приобретении тех или иных услуг, распознавать всевозможные мошеннические схемы. Знание основ финансовой грамотности необходимо, чтобы избежать финансовых потерь, обеспечить устойчивость своего личного и семейного бюджета.

На семинарах особое внимание уделялось защите своих денежных средств, которые находятся на банковской карте. Педагоги колледжа активно участвовали в обсуждении наиболее важных вопросов, например, пришли к общему мнению о том, что стать жертвой преступников может каждый, и неважно, использует он банковскую карту или предпочитает рассчитываться наличными. Мошенники умеют выманивать деньги онлайн, с помощью звонков и СМС, в социальных сетях и офисах.

Для упреждения подобных ситуаций участники семинаров поделились своим жизненным опытом и напомнили друг другу о том, что перед снятием денег в банкомате необходимо визуально осмотреть его на наличие посторонних предметов. Также особо важно, набирая ПИН-код, прикрывать клавиатуру рукой и никогда никому не сообщать свой секретный код.

По итогам проведенных семинаров участники высказали желание регулярно проводить подобные мероприятия, поскольку они помогают решать вопросы планирования и защиты личного бюджета, а также управления сбережениями.

Преподаватель А.А. Бунин

 

Опубликовано: 03 ноя 2017г.

Яндекс.Метрика  
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.