Назад

Демонстрационный экзамен проведен!

21 июня 2017 года в Донском политехническом колледже завершился демонстрационный экзамен по стандартам WorldSkills, по специальности «Туризм».

Компетенция «туризм» командная, поэтому и экзамен проводился командами. В группах по два человека студенты в условиях, приближенных к настоящей работе в офисе, работали над реализацией запросов туристов, решая в течение двух дней непростые задачи. Ситуации (кейсы), в которых представлены эти запросы по каждому из рабочих модулей, были выданы участникам на экзаменационной площадке. Подготовленную презентацию студенты представляли членам экспертной группы, которые оценивали уровень профессиональных компетенций выпускников и присуждали баллы в соответствии с принятой системой оценки.

В итоге экспертной группой, в которую вошли представители образовательных учреждений Тульской области и руководители туристских агентств, был отмечен хороший уровень подготовки студентов. Главный эксперт Инна Залюбовская отметила высокий уровень организации экзаменационной площадки и эффективную работу экспертной группы.

Больше всех баллов (44.97 баллов) набрала Ю. Гришечкина, участник регионального чемпионата Тульской области «Молодые профессионалы» (WordSkills Russia) и призёр региональной олимпиады профессионального мастерства по специальности «Туризм». Она отлично справилась с поставленными задачами.

Впрочем, и другие участники заслуживают похвалы. Все они показали неплохие результаты: в среднем 30 баллов из 100 возможных. Надо отметить, что участники Национального чемпионата, прошедшего в Краснодаре, в среднем показывали результаты 60-70 баллов.

Подводя итоги, следует отметить, что демонстрационный был проведен на должном уровне. Полученный опыт, безусловно, будет полезен в будущем: со следующего учебного года государственная итоговая аттестация в формате демонстрационного экзамена будет проводиться по всем специальностям и профессиям, что позволит повысить уровень знаний у студентов, и улучшить качество образования в колледже в целом.

Педагог дополнительного образования В.С. Вязанкин

 

Опубликовано: 22 июн 2017г.

Яндекс.Метрика  
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.