Назад

«Народные забавы»

9 июня 2017 года, в преддверие одного из самых молодых, но при этом, самых значимых праздников страны – Дня России, в нашем городе, на стадионе им. В. Молодцова, прошёл ставший традиционным областной спортивно-игровой конкурс «Народные забавы». Третий год подряд, благодаря инициативе Донского политехнического колледжа и поддержке Министерства образования региона и местной администрации, проводится масштабное спортивное мероприятие, которое собирает любителей здорового образа жизни и активного отдыха со всего Тульского края. В этот раз, более ста участников – представителей учреждений профессионального образования Тулы, Алексина, Богородицка, Новомосковска, Болохово, Узловой, Ясногорска и, конечно же, Донского приняли в нём участие. Всего одиннадцать команд.

По традиции, конкурс начался с масштабного шествия, в котором приняли участие: студенты и педагоги ДПК, команды гостей. Основные мероприятия начались на муниципальном стадионе. Перед началом «народных забав» к участникам и зрителям обратились: директор ГПОУ ТО «ДПК» Татьяна Алексеевна Советова, специалист отдела развития профессионального образования министерства образования Тульской области Екатерина Витальевна Шаркова, председатель комитета культуры, спорта и молодёжной политики администрации МО г. Донской Надежда Владимировна Землянцева. Почётные гости поздравили всех присутствующих с наступающим праздником, пожелали удачи в непростой но, безусловно, интересной спортивной игре.

После официального открытия, прошли показательные выступления членов Новомосковского конного клуба «Алькор», а затем перешли непосредственно к «народным забавам». Конкурс состоял из 10 этапов, в ходе которых участникам необходимо было продемонстрировать: и удаль молодецкую, и силу богатырскую. Некоторые игры известны практически каждому – «чехарда», «перетягивание каната», «городки», «бой мешками», «бег в мешках». А в некоторых ярмарочных забавах студентам наверняка, пришлось участвовать впервые. К примеру, стрельба из лука, где в качестве мишени используется деревянная кадка, а в качестве орудия - обычный репчатый лук! В общем, участникам было где померяться и силой, и умениями!

В итоге, после прохождения всех этапов, члены конкурсного жюри вынесли вердикт:

Третье место заняла команда ГПОУ ТО «Богородицкий политехнический колледж», Вторую ступень пьедестала заняла команда ГПОУ ТО «Донской колледж информационных технологий», а безоговорочную победу одержали студенты ГПОУ ТО «Донской политехнический колледж».

После подведения итогов и награждения победителей прошло показательное выступление представителей спортивной федерации Тхэквондо Тульской области, которые являются неоднократными лауреатами Всероссийских соревнований и победителями международных турниров. Заключительным штрихом мероприятия стал мотопробег Новомосковского отделения Всероссийского мотоклуба «Ночные Волки». Насыщенный, яркий праздник здоровья, безусловно, пришёлся всем по душе.

Педагог дополнительного образования В.С. Вязанкин

 

Опубликовано: 09 июн 2017г.

Яндекс.Метрика  
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.