Назад

Блюда монастырской кухни

Постная кухня богата простыми и доступными блюдами, среди которых похлебки, кисели, сбитни, различные напитки (квас «Петровский», ягодные морсы), маринованные и квашеные овощи. Можно только восхищаться народной искусностью. К сожалению, многие из них незаслуженно забыты и отсутствуют на повседневном столе.

Сейчас идет Великий пост и многие жалуются на узкий ассортимент блюд. Но студенты Донского политехнического колледжа попытались продемонстрировать то, что и постный стол может быть вкусным, питательным, полезным и очень разнообразным.

5 апреля 2017 года в корпусе №2 Донского политехнического колледжа в рамках олимпиады профессионального мастерства на отделении «Общественное питание и технологии обслуживания» состоялась презентация постных блюд русской кухни, проведен мастер-класс по их приготовлению.

Студент группы ТП15-2.1 Куковякин С. продемонстрировал процесс приготовления закуски старославянской, а студентка первого курса группы ПК16-1.1 Бушуева Т. приготовила вкусные дранники под домашним соусом.

В мероприятии приняли участие священник Свято-Преображенского храма г.Донской отец Александр, учащиеся МБОУ СОШ №2 и МБОУ СОШ №7.

Все присутствующие смогли по достоинству оценить простые, но невероятно вкусные блюда: вареники с картофелем и грибами, кулеш деревенский, десерт из медовой тыквы с кунжутом, яблоки печеные с грецким орехом, блинчики с яблоком и корицей, картофельные пирожки, фруктовый плов, ягодный мусс и многое другое.

Подобные мероприятия помогают нам всем приобщиться к истокам русской народной культуры.

Заведующий отделением В.В. Потаскаева

 

Опубликовано: 05 апр 2017г.

Яндекс.Метрика  
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.