Назад

«Молодые профессионалы» WorldSkills Russia Ярославской области

В очередной раз расширилась география участия Донского политехнического колледжа в чемпионатах WorldSkills Russia. Команда студентов 2 курса, обучающихся по специальности Туризм и заведующий отделением «Сфера обслуживания» Чернышова Е.А. приняли участие в III Региональном Чемпионате «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia Ярославской области по компетенции Туризм, который проходил с 28 февраля по 3 марта 2017 года.

Площадкой для данной компетенции стал ГПОУ ЯО «Угличский индустриально-педагогический колледж», г.Углич, Ярославская область.

Перед началом соревнований конкурсантов в режиме online-связи поприветствовал национальный эксперт по компетенции Туризм - Леонов Анатолий Мартемьянович. В своей речи он пожелал участникам новых открытий и побед, а также выразил надежду, что в туристический бизнес скоро придет достойная смена – молодые профессионалы своего дела, которые сегодня успешно продемонстрируют свои профессиональные качества.

Участие наших студентов было внеконкурсным. Но это обстоятельство не убавило стремления к победе.

Соревнования по данной компетенции являются командными, и в этом году в чемпионате Ярославской области по компетенции Туризм приняло участие 8 команд по 2 человека. Конкурс оценивали 11 экспертов, в том числе - 3 независимых.

За 2 дня соревнований конкурсанты выполнили 5 модулей конкурсного задания:

  • подбор оздоровительного тура для супружеской пары пенсионного возраста в Чехию, с заполнением необходимых документов для оформления тура;
  • разработка нового туристского маршрута, который должен был актуализировать и наполнить новым содержанием известный российский бренд «Золотое кольцо»;
  • специальное задание, с решением кейс-ситуации, связанной с вопросами страхования российских туристов за рубежом;
  • разработка тура по заказу клиента;
  • продвижение турпродукта.

Студентки 2 курса группы Т15-2.1 Головачева П. и Михеева О. впервые участвовали в соревнованиях подобного уровня. И хотя их команда не вошла в число призеров, они продемонстрировали хорошие профессиональные навыки, выполнив все модули конкурсного задания.

Worldskills даёт возможность студентам по-новому взглянуть на выбранную специальность и в полной мере раскрыть свой потенциал.

В 2017 году в рамках внедрения Регионального стандарта кадрового обеспечения промышленного роста в Тульской области стартует государственная итоговая аттестация учащихся профессиональных образовательных организаций с проведением демонстрационного экзамена по стандартам WorldSkills по 41 компетенции, в том числе и по компетенции Туризм, площадкой проведения которого станет ГПОУ ТО «Донской политехнический колледж». Пожелаем студентам новых знаний, новых побед и профессионального роста!

Заведующий отделением Е.А. Чернышова

 

Опубликовано: 06 мар 2017г.

Яндекс.Метрика  
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.