Назад

Позабавились по-народному

В преддверии Дня России, 10 июня 2016г. в Донском на стадионе им. Молодцова состоялся традиционный, двенадцатый по счёту, областной спортивно-игровой конкурс «Народные забавы», учредителем которого является министерство образования Тульской области. За все годы существования эти состязания стали одним из самых ожидаемых событий в нашем городе.

Целью мероприятия является возрождение здоровых традиций русского народа. Организатором «Народных забав» из года в год выступает администрация Донского политехнического колледжа.

В этом году впервые в соревнованиях принимала участие команда студентов с ограниченными возможностями здоровья, а всего было 10 команд из разных профессионально-образовательных учреждений области.

Почётными гостями на празднике стали руководитель аппарата администрации муниципального образования города Донского Лариса Васильевна Афонина, специалист отдела развития профессионального образования департамента образования Тульской области Людмила Владимировна Нугаева, председатели комитетов администрации муниципального образования, а так же директора предприятий города.

Начались «Народные забавы» с автопробега и выступления «Тульских ложкарей».

Директор Донского политехнического колледжа Татьяна Алексеевна Советова поздравила студентов с наступающим праздником - Днём России и особо отметила, что государство сейчас уделяет большое внимание развитию физкультуры и спорта. - Стране нужна молодёжь не только здоровая духом, но и телом! - подчеркнула Татьяна Алексеевна.

Спортивные соревнования открыла Людмила Владимировна Нугаева, она пожелала участникам удачи и боевого задора.

Название конкурса «Народные забавы» объясняет его программа, она включает исконно русские народные состязания.

Конкурсанты соревновались в конкурсах:

  • «Поднятие пудовой гири»,
  • «Чехарда»,
  • «Городки»,
  • «Распиливание бревна»,
  • «Стрельба из лука»,
  • «Бег в мешках»,
  • «Ходули»,
  • «Водонос»,
  • «Кузнечики»,
  • «Гусеница»,
  • «Бой мешками»,
  • «Перетягивание каната».

А также была проведена викторина на знание Российской символики.

Целью мероприятия является возрождение здоровых традиций русского народа.

На стадионе во время мероприятия звучала музыка, на трибунах активно болели за своих друзей-сокурсников группы поддержки, а на арене шла яростная битва подушками, прыгали «кузнечиками», изо всех сил тянули канат... Русские забавы традиционно проходят в атмосфере молодецкой удали и большого эмоционального накала. Нужно отметить, борьба велась нешуточная.

В проигрыше никто не остался, все получили заряд энергии, бодрости, хорошего настроения, а победителем «Народных забав» стала команда Донского политехнического колледжа. Призы участникам конкурса были предоставлены министерством образования Тульской области, депутатом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации шестого созыва, членом фракции «Единая Россия» В.И. Афонским, местным отделением партии «Единая Россия» и предпринимателями г.Донского.

Педагог дополнительного образования Т.Н. Кунц

 

Опубликовано: 10 июн 2016г.

Яндекс.Метрика  
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.