Назад

«Счастье это тогда, когда…»

3 июня 2014 года в Донском политехническом техникуме состоялась очередная премьера спектакля-притчи «О скверном счастье и хорошем несчастье» по пьесе питерского драматурга Андрея Зинчука.

Новую работу студенческого театра-лаборатории «Многоточие» пришли посмотреть более трёхсот человек из лагерей с дневным пребыванием МОУ СОШ №2 и гимназии №20.

Авторы спектакля не поскупились на средства художественной выразительности для постановки сказки. Театр-теней, куклы, фото-слайды, стихи, художественное чтение притч о счастье, которое продемонстрировали участники творческого объединения «Литературная гостиная» - всё это работало на главную идею спектакля.

По сюжету, маленький жеребёнок Малыш отправляется вместе со своей слепой кобылицей-матерью на поиски счастья. В конце истории он понимает, что счастье у каждого своё.

Необычно была поставлена сцена из игровых станков в центре зала, разделяя зал импровизированным «перекрёстком дорог». Луг, поле, лес, степь появлялись на глазах зрителей причудливым перестроением станков, а для эффекта реалистичности в зале на полу зала лежали снопы сена, издавая чудесный полевой аромат.

Интересно была подобрана музыка к спектаклю, эклектично сочетая классические мелодии челесты, вокализ и жёсткую музыку электрических виолончелей. Лейтмотивом спектакля стала мелодия песни «Дорога без конца» Сергея Баневича в исполнении разных инструментов: скрипки, флейты, гитары, металлофона.

В процессе подготовки к спектаклю участники коллектива изучали пластику лошадей, приёмы сценического боя без оружия, мастерство театрального грима, света и звука.

Финальным аккордом спектакля прозвучала песня «Дорога к солнцу» в исполнении вокальной студии «Вдохновение», ещё раз подчёркивая, что театр является синтетическим видом искусства, объединяя не только талантливых актёров-исполнителей, но и другие объединения дополнительного образования.

Педагог доп. образования В. А. Фомин

 

Опубликовано: 03 июн 2014г.

Яндекс.Метрика  
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.