Назад

«На сцене техникума любовь вчетвером по-советски»

27 марта 2014 года в Международный день театра и накануне Международного дня смеха состоялась премьера комедийного спектакля студенческого театра-лаборатории «Многоточие» Донского политехнического техникума по пьесе Валентина Катаева «Квадратура круга».

В спектакле были задействованы, как постоянные участники коллектива (И. Лазукин, К. Кожухова, А. Попова), так и новые актёры-первокурсники (А. Безруков, Е. Ромашкин, С. Грачёв). Режиссёром-постановщиком спектакля выступил руководитель театра Виталий Александрович Фомин, литературную обработку текста выполнила руководитель объединения «Литературная гостиная» Людмила Анатольевна Селезнёва. А вот световое и звуковое оформление спектакля осуществили студенты – А. Вёрстов и Д. Здоров. Более того, одну из ключевых музыкальных композиций сочинил студент первого курса – Н. Семененко. Также в спектакле использована музыка советских лет, фрагменты из оперы «Евгений Онегин» П.И. Чайковского, композиции группы «Ва-Банк», Юлия Кима, Юлии Юрик.

«Квадратура круга» – это знаменитый водевиль по пьесе Валентина Катаева про две распавшиеся молодые супружеские пары, которые решают на обломках старых отношений образовать новые. Идея, представляющаяся поначалу удачной, на практике оказывается трудновыполнимой.

Перед зрителями на сцене появится комната в густонаселенной московской коммуналке 20-х годов прошлого столетия. Именно тут в романтическом порыве и начнут свою семейную жизнь две пары: Абрам и Тоня, Вася и Людмилка. «Что нужно для прочного брака? – размышляет после первой супружеской ссоры один из героев. – Сходство характеров есть, трудовой контакт есть… Что ж еще? Может, любовь?» Но ведь любовь в представлении «сознательных» комсомольцев того времени – буржуазный пережиток! Много курьезных ситуаций складывается в этом озорном спектакле. И множество невероятно смешных конфликтов происходит, прежде чем герои понимают, что же на самом деле главное в их отношениях. Режиссёр ввёл в спектакль ещё одного персонажа, которого нет у автора пьесы – профессора Огурцова, в роли которого выступил сам. От имени педагога автор спектакля рассуждает о жертвенности любви героев в трудную эпоху для страны, а в финале спектакля неожиданно зритель видит картины разрушения храмов и расстрела священников на фоне молитвы Пресвятой Богородицы, а икона «Державной» Богоматери завершает слайд-шоу.

После спектакля зрители не спешили расходиться, директор техникума Татьяна Алексеевна Советова поблагодарила актёров и постановщиков спектакля за работу и подчеркнула мысль о «вечной» ценности – любви, несмотря на почти столетнее существование, пьеса кажется актуальной и сегодня. «Такие трюки со сменой партнёров сейчас в наше время все выкидывают, – высказал своё мнение член студенческого совета техникума А. Удачин, – однако, спектакль показывает, что наша молодёжь должна задуматься о том, что так поступать нельзя, что для наших прабабушек и прадедушек подобное поведение являлось позором. Актёры сыграли блестяще, а постановка отличилась своей яркостью и неординарностью».

По итогам зрительского опроса, проведённого в социальной сети, 89% зрителей высоко оценили постановку, и лишь 11% хоть и высказали положительное впечатление, но ожидали большего. А значит, студенческому театру есть куда стремиться. Уже 5 апреля «Квадратуру круга» увидят эксперты и зрители первого Открытого межрегионального детско-юношеского театрального фестиваля-конкурса «СоТворение» в городе Новомосковске, а в течение апреля-мая возможность посмотреть спектакль будет у школьников Центрального микрорайона города Донской и микрорайона Северо-Задонск.

Студент техникума Фролов В.

 

Опубликовано: 27 мар 2014г.

Яндекс.Метрика  
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.